Возможно ли компенсировать потерянные выплаты при оформлении пенсии после двух месяцев от наступления пенсионного возраста, основываясь на состоянии здоровья?

• г. Челябинск

Если при оформлении пенсии прошло два месяца с момента наступления пенсионного возраста, можно ли как то вернуть, или компенсировать, потерянные выплаты? И если это произошло по состоянию здоровья, возможно ли компенсировать прошедшие два месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После возникновения права на страховую пенсию по старости можете в любой момент обратиться за назначением пенсии без ограничения срока. Но, пенсия Вам будет назначена только с даты обращения.