Проблема с заказом через интернет - продавец отказывается от ответственности и не выполняет условия договора

• г. Новосибирск

Возникла проблема при покупке через интернет. Заказала на известной площадке товаров ручной работы материалы для творчества. Посылку мне отправили, но она пропала, продавец написал заявление на розыск, все безрезультатно, ответа пока нет. Пока идет расследование в Почте России, продавец, повторно, не согласовав со мной, выслал, мне меньшую часть моего заказа. На мои вопросы, что будет, если посылка не найдется, а мне нужен мой заказ полностью, продавец отказывается от ответственности. На мои предложения вернуть разницу или дослать оставшуюся часть, продавец говорит, что мои предложения разрешения ситуации несправедливы, так как он выполнил свои обязательства передо мной, и более того, выслал мне товар еще и сверх заказа. На мои замечания, что свой заказ в полном объеме я так и не получила, и что повторно ничего мне отправлять не просила - игнорируются.

В правилах магазина продавца есть такая информация:

"Магазин не берет на себя риски потери и порчи посылки при отправлении через Почту России, данное правило распространяется и на другие экспресс-доставки (EMS, Деловые линии, КСЕ и другие).

Правила едины для всех покупателей.

Форма отношений между продавцом и покупателем договорная.

Совершая покупку, покупатель тем самым заявляет, что ознакомлен и согласен с правилами и условиями магазина" Уточню, что отправления продавец не страхует и покупателю застраховать посылку тоже не предлагает.

Хотелось бы знать, насколько такие условия законны и что я могу предпринять в данной ситуации для возврата денег или получения заказа в полном объеме?

По продавцу данных нет, зарегистрирован ли его бизнес или нет, не знаю. Перевод был на карту физ. лица. Знаю только его адрес и ФИО.

Ответы на вопрос (2):

Такие условия незаконны, сейчас необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК со своими требованиями.

Здравствуйте. У Вас имеется законный выбор - получать такую неполную посылку или нет. Это Ваше право. Можете не получать и посылку отправят обратно. Ничего писать и оправдываться не нужно. Если Вам посылка не нужна, просто е получайте ее и все. Если подадут в суд (что мало вероятно) тогда нужно будет доказывать, что посылку Вы не получали, а повторная посылка в уменьшенном варианте Вам не нужна. Удачи.