Могу ли я вступить в программу Молодая семья с 1/3 собственности и недостатком жилой площади для двух детей?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой, есть 1/3 собственности, но квадратов жилой площади не хватает, могу ли я вступить в программу "Молодая семья" имеются двое детей? Или нам не положенно, так как имеется собственность.

Ответы на вопрос (1):

УСЛОВИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ В 2017 ГОДУ

К участию в программе Молодая семья в 2017 году допускаются граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 35 лет на день оформления заявления.

Для участия в программе оба супруга обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу.

При подаче заявления на сертификат участия в программе в 2017 году претендент обязан подтвердить тот факт, что он и его семья на самом деле испытывают нужду в улучшении жилищных условий.

Объективные причины для улучшения жилищных условий:

Отсутствие у молодой семьи своей жилплощади;

Проживание в аварийном помещении или доме, предназначенном под снос;

Нехватка личного пространства (актуально в том случае, если личная площадь, приходящаяся на одного члена семьи, составляет менее 18 м 2. Этот показатель может различаться в зависимости от конкретного региона проживания);

Для участия в программе, необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Напомним, что сумма субсидий не может превышать трети от всей стоимости покупаемого жилья.

Если Вы стоите в очереди на получение помощи по программе Молодая семья или планируете встать в очередь, то жилье в ипотеку взять не сможете, пока не получите субсидию. На ипотеку оформленную до 1 января 2011 года, это правило не распространяется.

Так, в 2017 году подать заявление на получение сертификата могут семейные пары с одним ребенком и более, а также молодые супруги, не имеющие детей вовсе. Кроме того, участвовать в программе может и мать-одиночка (либо отец-одиночка) с одним и более ребенком.

Так же участвовать в программе могут семьи с детьми, где хотя бы один супругов является гражданином РФ. При этом расчет субсидии будет вестись только на него.

Семьи имеющие 3-х и более детей, получают субсидии в первую очередь.