Могут ли погасить ипотеку при улучшении жилищных условий, если квартира меньше нормы?

• г. Барнаул

Такой вопрос. Я многодетная мама, стою на очереди на улучшении жилишьных условий, как молодая семья. Имееться квартира взята под ипотеку мы почти ее уплатили. Но если квадратов меньше чем положено, и нас столько квадратов устраивает, то мне могут погасить ипотеку по программе молодая семья? Или откажут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

На основании части в) пункта 5 Постановления администрации г. Барнаул от 28.03.2019 № 465:

Участником муниципальной программы в целях получения ЕСВ может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующая одновременно следующим требованиям: молодая семья, оформившая кредит, при этом общая площадь приобретенного жилого помещения (построенного жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи на момент оформления кредита не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения,

Следовательно, в данном случае Вам откажут в использовании средств программы для предоставлении единовременных социальных выплат.