Возможно ли оформление детского сада без регистрации в другом городе и как получить временную регистрацию для устройства матери на работу?

• г. Пермь

У меня вопрос если дети проживают в другом городе без регистрации то могут ли им оформить садик в этом городе, или только по месту прописки? Как можно оформить временную регистрацию для устройства матери на работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Закону «Об образовании» №273 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства.

На основании данных нормативных актов все ОУ имеют прикреплённые к ним дома, расположенные на определённой территории.

Чтобы осуществить право на посещение конкретного сада, родители должны предоставить в детский сад Свидетельство о регистрации. Дети, имеющие регистрацию в районе расположения ДОУ, зачисляются в него в первую очередь.

Как устроить ребенка в сад без прописки? При наличии любых правил, существует масса исключений из них. Поэтому для родителей существуют некоторые варианты устройства чада в сад без наличия у него Свидетельства о регистрации по месту жительства.

Временная регистрация

Получение регистрации по месту пребывания в районе расположения нужного детского сада – идеальный вариант решения проблемы. Если хотя бы один из родителей временно пропишется в нужном районе, ребёнок автоматически получит возможность прописаться временно по тому же адресу.

Поэтому стоит задуматься об оформлении прописки хотя бы на год, тогда проблема будет решена. Временная регистрация даст право встать на очередь и посещать детский сад рядом с домом.

Проживающим на съёмной квартире можно попытаться получить прописку путём договорённости с хозяином.

Если квартира снимается на основе нотариально оформленного договора аренды, он будет являться основанием для временной регистрации.

Нанимателю даже не нужно получать согласие собственника на временную регистрацию.

Получив прописку в съёмной квартире, родитель подаёт заявление на регистрацию ребёнка и на его основе устраивает ребёнка в ДОУ.

Правила приёма в детский сад по прописке не распространяются на детей военнослужащих. Детей, один из родителей которых служит в армии, принимают в детский сад без учёта наличия прописки. Такими же льготами пользуются дети сотрудников ОВД, Пожарной охраны, таможенников.

По договору аренды

Если прописаться в квартире, которую снимают родители, не удаётся, поступить в детский сад можно попытаться на основании договора аренды.

Предоставив договор аренды в отдел образования по месту проживания, можно записаться на очередь в нужный сад. Сотрудник, формирующий очередь, имеет право поставить на очередь ваше чадо на основе этого документа.

Места для работников

Большинство детских садов испытывают нехватку младшего обслуживающего персонала из-за не очень высокой заработной платы. Но если некуда девать ребёнка, мама может вовсе остаться без дохода, или большую часть заработной платы придётся тратить на няню.

Поступив на работу нянькой в нужное ДОУ, мама ребёнка может устроить его туда же без всякой прописки. Многие женщины пользуются таким приёмом, чтобы устроить детей в сад, поэтому такой вариант также можно рассмотреть.