Увольнение сотрудника в России - хотят ли немецкая компания и управляющий выполнить обязательства по окладу за два месяца?

• г. Москва

У меня контракт с немецкой компанией напрямую с Германией. Со мной в России работает управляющий по такому же контракту. В нем написано, что они обязуются все блюсти по законам РФ. На данный момент мы не сходимся во мнениях работы в России с управляющим и напряженная обстановка. Вчера приехал директор департамента нашей компании из Германии и у нас состоялся разговор. После разговора они объявили мне, что я недовольна работой, у меня другие взгляды и нам лучше расстаться. Уже видимо в Германии была готова бумага об увольнении, так как она по факсу пришла в течении 5 мин. Директор посовещался со своей юридической компанией и сказал, что я числюсь у них до конца апреля, но должна доработать и все дела передать до конца марта и быть свободной. У меня вопрос: по законодательству России есть статья в которой указано, что при увольнении сотрудника без его согласия фирма обязана оплатить его оклад за два месяца? Предполагается, что за два месяца ты найдешь работу. Тем более, что я живу и воспитываю ребенка (9 лет) одна.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, это смотря по какой статье Вас собираются увольнять. Скорее всего, они просто предложат Вам написать заявление по собственному желанию, приказ выйдет соответствующий. В этом случае никаких дополнительных выплат закон не предусматривает - вам выплачивают, что вы заработали и компенсацию за отпуск. Если Вас увольняют по инициативе работодателя за какой-либо дисциплинарный проступок, то тоже самое. Но наличие проступка необходимо доказать, более того, это все должно быть надлежащим образом документально оформлено.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. ОДнако процедуры ликвидации и сокращения также должны быть проведены с соблюдением закона.

Поэтому я бы не советовала Вам писать заявление на увольнение по собственному желанию, а продолжать работать, в случае же увольнения по инициативе работодателя - оспаривать его в суде.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Уважаемая Анастасия,

любой работодатель в Германии обязан соблюдать массу требований и условий по трудоустройству работников как в стране так и за рубежом. В зависимости от того, на сколько в Вашем случае сам договор, процесс и обоснование увольнения подлежал применению нашего (немецкого) трудового, социального и гражданского права, Вы можете с помощью немецкого адвоката:

- проверить содержание договора на его соответствие трудовому законодательству Германии,

- описать и проанализировать процесс увольнение на его соответствие этим нормам,

- доверить общение с немецким работодателем о правомерности его действий и внесудебному урегулированию в виде одноразовой компенсации.

При всём этом у Вас появиться возможность общения с немецкими органами по допуску, контролю и регулированию трудоустройства зарубежных граждан для компаний Германии, а так же с их помощью инициировать и участвовать в проверке соблюдения компанией трудовых, налоговых, социальных и корпоративных законов Германии при трудоустройстве зарубежных граждан.

Смею Вас заверить, что учитывая сложность и многогранность всех этих положений более 90% немецких компаний всячески пытаются их обойти при трудоустройстве зарубежных граждан, а так же при их увольнении. При этом нарушения запрограмированы и достаточно с помощью немецкого адвоката обратиться в компанию с указанием на совершенные правовые ошибки в трудоустройстве зарубежных граждан. В этом слуачае иностранный гражданин может рассчитывать на внесудебную компенсацию в размере нескольких месячных зарплат (в зависимости от степени нарушения) и заключения внесудебного соглашения с бывшим работодателем.

Буду рад оказать правовую поддержку в Германии.

С уважением

V.Haupt

Cм. также публикации о немецком праве на русском языке: http://pravorub.ru/users/vithaupt/