Как взыскать денежные выплаты от ответчицы с русско-немецким гражданством и проживающей в Германии? Требуется опыт и советы!

• г. Москва

У ответчицы русско-немецкое гражданство и постоянное проживание в Германии. Суд присуждает денежные выплаты в адрес истца. Каким образом их "сорвать" с того, кто проживает в Германии? Состоит на учете в ген. консульстве российском, в Москве имеет 1/2 доли в квартире, но не прописана, соответственно. Помогите разобраться, есть у кого-то опыт такой? Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (3):

То есть каким образом не исполнять решение суда - ?

Более, чем странный вопрос юристам... Вы спрашиваете - как не исполнять решение суда, которое вынесено от имени РФ.

Разве что можете просить тот же суд о рассрочке исполнения.

Вообще-то пристав может обратить взыскание в том числе и на 1/2 долю в праве на жилое помещение, расположенное в Москве. Однако советую предусмотреть ряд моментов: заранее подготовьтесь к тому, что необходимо будет доказать, что данная 1/2 доля в праве не является для должника единственным пригодным для проживания жильем. Могут понадобиться сведения о правах на жилое помещение (жилые помещения), в котором должник проживает или которые принадлежат должнику в Германии. Еще в данном случае необходимо чтобы сумма задолженности по исполнительному производству была соизмеримой со стоимостью 1/2 доли в праве на квартиру в Москве.

Если у должника имеются денежные средства на счетах в российских банках, то по заявлению взыскателя пристав также может вынести постановление о розыске и аресте денежных средств должника, находящихся на счетах в банках или иных кредитных организациях. Возможно, у должника имеются иные активы в России, о существовании которых взыскатель и не подозревает.

А вообще каждый сложный случай по взысканию долгов в рамках исполнительного производства - практически уникален. Соответственно, рекомендую обратиться к специалистам по сопровождению взыскания в рамках исполнительного производства, поскольку основной "девиз" судебных приставов: "Мы не будем делать за Вас нашу работу".

Желаю удачи!

Начну с того, что русского гражданства вообще не существует. Как не существует и двойного гражданства с Германией. В России двойное гражданство возможно только с одной страной в мире - Таджикистаном, и ни с кем больше.

Если же гражданин России, имеет второе гражданство другой страны, то в России он воспринимается исключительно, как гражданин России, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.