Взыскание неустойки по алиментам на содержание бывшей жены в период рассмотрения дела в суде - возможные последствия для мужа

• г. Краснодар

Вопрос следующий. Бывшая жена подала иск на взыскание неустойки по алиментам на ее содержание. Хочет неустойку за тот период, когда дело в судах рассматривалось. 15.02.16 она подала иск на свое содержание, 14.03.2016 принято решение в ее пользу. 31.05.2016 года была апелляция - я подавал, тоже в ее пользу. А только 9 июня 2016 года она пошла к приставам писать заявление и ИП (выписан 11.04.16) пришел ко мне на работу 22 июня. Для справки алименты на ее содержание были назначены с 15.02.16 по 30.08.16. Взыщут ли с меня неустойку, если и так 50% зарплаты я сейчас ей отдаю (33% на детей + 17% на нее)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обязанность оплачивать алименты у Вас появилась 15.02.2016 года. Однако с этого времени Вы должны были предпринимать попытки оплачивать сумму. В случае, если Вам бывшая жена не передавала реквизиты для перечислений, отказывалась выдавать расписки в получении денежных средств, считаю, что в суде будет разумным ссылаться на отсутствие у Вас возможности оплатить алименты. Суд имеет такое полномочие как освободить Вас от уплаты неустойки, советую показать адвокату документы, чтобы грамотно объяснить ситуацию в суде и добиться освобождения от уплаты неустойки, но не алиментов. Также советую проконсультироваться о размере алиментов. Искренне желаю удачи!