Пенсионерка с сломанной рукой хочет составить иск самостоятельно после падения на льду - нужна помощь и советы

• г. Санкт-Петербург

20 апреля 2017 г в Пушкине Ленинградской обл при подходе к подъезду дома упала на льду и сломала руку-сложный оскольчатый перелом лучевой и локтевой костей. Скорая помощь отвезла в больницу им Семашко, где пролежала 8 дней. Сейчас рука от кисти до плечевого сустава загипсована на 2 месяца. Жительница дома, отозвавшаяся на мою просьбу о помощи и вызвавшая скорую помощь рассказала, что два предыдущих дня прозванивала в управляющую компанию с просьбой очистить ото льда подход к дому, но никто! Ничего! Не сделал! Хочу получить от вас ответ на вопрос-как грамотно составить иск в суд по данному происшествию самостоятельно. Я без малого 70 летнняя пенсионерка с минимальной пенсией (средний медперсонал с более чем 40 летним стажем) и не в состоянии оплачивать услуги юридической конторы. Главное, что есть риск попасть в руки мошеннической! Псевдоюридической конторы! - которых сейчас не мало, к сожалению! Мой электронный адрес aleksandr.ale2010@yandex.ru Надеюсь получить ответ на мою просьбу! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Татьяна Михайловна, с праздником вас! На сайте есть много юристов из вашего города корыте смогут помочь вам составить грамотное исковое заявление в суд.

Добрый день. Существует закон о бесплатной юридической помощи некоторым категориям граждан. Обратитесь в соцзащиту в вашем регионе и вам подскажут, кто из адвокатов в вашем городе оказывают такую помощь и вам помогут.

Иск подается в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Иск можно подать в Пушкине. Так будет проще и быстрее. Но можно подать и по месту своей регистрации в своем регионе.

Но лучше судиться в СПБ.

В Пушкин, где случилось несчастье со мной, я приехала в гости. Ближайший месяц после выписки из больницы Семашко, мне посоветовали провести под наблюдением лечащего врача г Пушкина. Регистрация и проживаю я в Уфе Башкортостан РФ. Мне хотелось бы подать иск здесь же в Пушкине ибо опасаюсь, что по возвращении в Уфу будет совсем другая ситуация с подачей иска. Куда можно обратиться в Пушкине, если регистрация в другом регионе РФ и имеют ли право мне здесь в Пушкине отказать в юридической помощи? Спасибо за ответ!

Татьяна Михайловна, добрый день!

Согласно ч.5 ст.29 ГПК РФ, Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Обратитесь в суд с исковым заявлением, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ

С уважением к Вам и с праздником Великой Победы!