Пенсионерка с сломанной рукой хочет составить иск самостоятельно после падения на льду - нужна помощь и советы

• г. Санкт-Петербург

20 апреля 2017 г в Пушкине Ленинградской обл при подходе к подъезду дома упала на льду и сломала руку-сложный оскольчатый перелом лучевой и локтевой костей. Скорая помощь отвезла в больницу им Семашко, где пролежала 8 дней. Сейчас рука от кисти до плечевого сустава загипсована на 2 месяца. Жительница дома, отозвавшаяся на мою просьбу о помощи и вызвавшая скорую помощь рассказала, что два предыдущих дня прозванивала в управляющую компанию с просьбой очистить ото льда подход к дому, но никто! Ничего! Не сделал! Хочу получить от вас ответ на вопрос-как грамотно составить иск в суд по данному происшествию самостоятельно. Я без малого 70 летнняя пенсионерка с минимальной пенсией (средний медперсонал с более чем 40 летним стажем) и не в состоянии оплачивать услуги юридической конторы. Главное, что есть риск попасть в руки мошеннической! Псевдоюридической конторы! - которых сейчас не мало, к сожалению! Мой электронный адрес aleksandr.ale2010@yandex.ru Надеюсь получить ответ на мою просьбу! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Татьяна Михайловна, с праздником вас! На сайте есть много юристов из вашего города корыте смогут помочь вам составить грамотное исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Существует закон о бесплатной юридической помощи некоторым категориям граждан. Обратитесь в соцзащиту в вашем регионе и вам подскажут, кто из адвокатов в вашем городе оказывают такую помощь и вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Иск можно подать в Пушкине. Так будет проще и быстрее. Но можно подать и по месту своей регистрации в своем регионе.

Но лучше судиться в СПБ.

Спросить
Пожаловаться

В Пушкин, где случилось несчастье со мной, я приехала в гости. Ближайший месяц после выписки из больницы Семашко, мне посоветовали провести под наблюдением лечащего врача г Пушкина. Регистрация и проживаю я в Уфе Башкортостан РФ. Мне хотелось бы подать иск здесь же в Пушкине ибо опасаюсь, что по возвращении в Уфу будет совсем другая ситуация с подачей иска. Куда можно обратиться в Пушкине, если регистрация в другом регионе РФ и имеют ли право мне здесь в Пушкине отказать в юридической помощи? Спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Михайловна, добрый день!

Согласно ч.5 ст.29 ГПК РФ, Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Обратитесь в суд с исковым заявлением, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ

С уважением к Вам и с праздником Великой Победы!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сын поскользнулся на льду и упал около подъезда своего дома, сломал ногу, лежит в больнице, предстоит операция, перелом очень сложный. Как подать в суд на управляющую компанию о причиненном вреде здоровью из за недобросовестном отношении к уборке территории от снега и льда.

Застраховала дочь в АкБарс. Она упала и сломала обе руки (закрытый перелом лучевой кости обеих рук) обратились с заявлением. Деньги конечно выплатили быстро, но только за один перелом. Как мне объяснили, случаи одинаковые поэтому только за одну руку. Если бы на одной руке, но в 2 местах, то было бы за 2 перелома. Получается что одна рука сломана, что 2 разницы нет?

Вызвал скорую, так как упал на руку и было очень больно двигать. В больнице сделали рентген и сказали "у вас перелом шейки плеча" наложили гипс и с гипсом ходил почти 2 месяца. После гипса рука не работала. Пытался еще два месяца разрабатывать руку, но рука не работала и болела сильно. Обратился в другую больницу, сделали КТ и сказали что никакого перелома не было вообще. Был вывих, но из за гипса этот вывих сломал сустав и сейчас требуется серьезная операция. (возможно может быть инвалидность). Хочу подать в суд на врача, который сказал, что у меня перелом кости и оставил меня с такой рукой. Какие мои действия?

Меня интересует вот какой вопрос. Лет 6 назад сломала руку в локтевом суставе., и рука разгинается только на половину, плюс остался болт который держит две кости руки. Имею ли я право на группу.

Я офицер, уволенный в сентябре 2015 года в отставку по состоянию здоровья ("Д" - не годен). У меня 17 лет выслуги. В ноябре месяце того же года я получил травму - перелом лучевой кости левой руки. Меня на скорой помощи увезли в больницу имени Склифосовского, где мне вправили кость и наложили гипс. Тогда у меня ещё не было военного билета офицера. Через 5 дней меня выписали предварительно сделав снимки руки. В итоге: кость срастаться начала правильно, меня выписали. Спустя месяц я снял гипс и ощутил сильную боль в руке. Сделал повторно снимки. Снимки показывают, что всё хорошо, НО! моя рука работает не на 100%, а максимум на 20. При этом почти все время, что я бодрствую - боль в руке не перестаёт быть. ВОПРОС 1. Могу ли я рассчитывать на страховку за сломанную руку? 2. Как мне дальше быть с рукой? Куда обращаться?

Евгений.

12 летний внук сломал руку, перелом сложный, два раза лежал в больнице, сейчас ходит на процедуры по разрабатыванию руки, предстоит еще госпитализация. Как и когда обратиться за страховыми выплатами?

Была получена производственная травма (закрытый оскольчатый перелом локтевей и лучевой костей со смещением, открытый перелом мизинца на правой руке), была сделана операция, как должен оплачиваться больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 сентября обратился в травпункт с болью в руке, вроде думал что перелом в области от кисти до локтя, они сделали рентген локтя и наложили гипс, от предплечья до кисти и дали талон на 22 сентября, рука все болела, когда пришел 22 сентября доктору сказал что болит не локоть а возле кисти, сделали заново рентген руки и доктор увидел где перелом и отправил в больницу травмотологию, меня положили и в тот же день сделали операцию на эту руку, можно ли подать иск на травмпункт за то что они так халатно отнеслись ко мне и моей руке и за все те муки которые я перенес за все это время?

У меня появился такой вопрос: можно ли в школе носить тату-рукав?. Это же не настоящие тату, это просто аксессуар, который надевается на руку от плечевого сустава до кисти руки.

Скажите, я упала во дворе своего дома, поскользнувшись на льду. У меня сложный перелом локтя, была операция. Лежу в больнице, я теперь надолго на больничном. Теряю в з/п,плюс неизвестно. Когда сможет нормально функционировать рука. Могу я подать в суд на управляющую компанию, что для этого нужно, и стоит ли овчинка выделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение