Соседи подают новый иск на раздел земельного участка и дома, возможны ли их требования?

• г. Тюмень

Прошу вашей помощи. Предыстория. У нас с соседями поземельному участку и дому с 2009 года общедолевая собственность, у меня 2/7 земельного участка, у соседей 1/7 и 4/7 соответственно (муж с женой), участок 20 соток. В 2015 году муж соседки у которого 4/7 доли заявлял иск о выделе земельного участка в натуре, в первой инстанции он выиграл, в областной решение отменили, из решения следует что он предложил вариант раздела земельного участка без фактического пользования земельным участком, так как в 2003 году было решение суда и заключено мировое соглашение о порядке пользования земельного участка поровну по 10 соток каждому.

Сейчас соседи опять подают в суд, теперь уже по разделу земельного участка и дома, что интересно хотят, чтобы мне досталось по долям 2/7 то есть 6 соток, а они остались вместе в общедолевой собственности (хотят перераспределить доли на новом участке 1/5 и 4/5 соответственно), также хотят разделить дом и опять не обращают внимание на фактически определенный с 2003 года порядок пользования земельным участок, предлагают вариант раздела только по долям, без фактического пользования. Читал Земельный Кодекс ст. 11.4, получается при разделе не должен образовываться два участка один из которого сохранит общедолевую собственность, так как участок прекращает свое существование. В этом и есть отличие выдела от раздела земельного участка в натуре.

Вопрос такой возможен ли раздел земельного участка при котором образовывается два участка один разделенный – мой другой с общедолевой собственностью - соседей? И не могут ли им отказать им в исковых требованиях так как они уже заявляли выдел земельного участка в натуре в 2015 году и им отказали? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, которые заявлены вашими соседями по участку. Необходимо выяснить, чем именно аргументируют они свои требования, только тогда можно ответить на ваш вопрос.