Можно ли уменьшить сумму долга после неуплаты займа в компании лайм-займ?

• г. Москва

В 2015 году брал займ в компании "лайм-займ" в сумме 3000. В течение 2 месяцев продлевал его, но потом перестал платить, поскольку не было возможности. Теперь сумма долга - 45 000. Можно ли ее уменьшить?

Ответы на вопрос (2):

Либо соглашением сторон, что мало вероятно, либо ждать когда банк обратиться в суд за взысканием денег, где есть возможность заявить ходательство перед судом о снижении неустойки по ст. 333 ГПК РФ. НО СУММУ ПРОЦЕНТОВ, ШТРАФОВ И ДРУГИЕ САНКЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДОГОВОРОМ, НЕ УМЕНЬШИТЕ.

Добрый день!

Можно оспорить через суд. Есть положительная пракика по данному вопросу.

Но без суда данный вопрос не решить. Добровольно никто на это не пойдет.