Доля в коммуналке - претензии родственников после продажи бабушкой

• г. Иркутск

С днём Великой Победы вас. Ситуация следующая: бабушка по сертификату (ветеран ВОв) купила комнату в коммуналке, переехав из северного региона. Сама жить там не стала, а в 2011 году продала её мне (я ей внучка, договор и остальные бумаги оформлены). Жила сначала у мамы (временная прописка), теперь живёт со мной. Вопрос: могут ли другие родственники претендовать на комнату или на деньги от квартиры (у бабушки кроме мамы живы ещё 2 сына и куча внуков и даже правнуков)?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Претендовать на что-либо из имущества бабушки родственники смогут после ее смерти в порядке наследования. Но это касается лишь имущества. Которое у нее будет на момент смерти. Если на сегодняшний день оформлен переход права собственности на комнату от бабушки к вам, то это имущество в наследственную массу включаться не будет и на него никто претендовать не сможет. Можно предположить, что родственники попытаются обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным на том основании, что в момент его подписания бабушка не понимала, что делает. Но доказать это крайне сложно, поэтому можете для подстраховки запастись заключениями врачей о вменяемости бабушки (если ее это не оскорбит, так как ей придется общаться с психиатрами).