Отказали в работе из за старой судимости правомерно ли это.

• г. Мурманск

Отказали в работе из за старой судимости правомерно ли это.

Ответы на вопрос (6):

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

если нет прямого запрета на прием в законодательстве (например, госслужба), то Вам необоснованно отказали.

Смотря где отказали, не на все должности можно претендовать даже со снятой или погашенной судимостью. В таком случае вы вправе обратиться с жалобой в прократуру, она проведет проверку.

Добрый день! Смотря по какой статье судимость, когда были осуждены и куда устраивались на работу. Уточните Ваш вопрос здесь.

Судимости были в 1994 г. статья 144 часть 1 и 206 ч 2 отказали в приёме на работу в горнодобывающюю компанию машинистом буровой установки в 2017 г.

Профессия рабочая, странно, что отказали.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Незаконно отказали. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Проведут проверку и обяжут устранить нарушения. Удачи Вам и всего доброго!