Как вернуть половину суммы продажи автомобиля, если жена продала его без моего согласия?

• г. Рязань

Ситуация такая: я нахожусь в браке в это время купили машину, 150 тысяч дала моя мама 60 жена воспитатель детсада взяла в кредит, эта вся общая сумма была внесена как первый взнос, а потом должны были каждый месяц платить кредит. У меня работа командировочная и я перечислял жене деньги, а она платила за кредит. Потом она без моего согласия продала машину и взяла все деньги себе. Я в это время отдыхал. Могу ли я подать в суд на жену, что бы она вернула мне половину от продажи авто или нужно признавать сделку недействительной? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

К сожалению, Вам придется доказать суду, что другая сторона по сделке (покупатель) знала о Вашем несогласии не нее, а это практически невозможно. Поэтому в суде Вы имеете право не признать сделку недействительной, а потребовать 1/2 долю от стоимости по договору.

Добрый день.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласия на продажу авто от супруга не требуется если автомобиль оформлен был на Вашу жену. Если же на Вас то без доверенности она этого сделать не могла. Даже если авто было оформлено на супругу Вы можете подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной или иск в суд к супруге о возмещении Вам половины суммы от продажи авто. В обоих случаях Вам потребуется доказать, что Вы не знали о сделке.