Работа после декретного отпуска - как решить проблему оставления ребенка, взяв отпуск за свой счет?

• г. Уфа

Я должна выйти на работу 11 мая 2017 года после декретного отпуска, а в садик дают путевку не раньше сентября 2017, ребенка оставит не с кем, как на работе правильно себя повести, можно ли взять отпуск за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Да, вы вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней сразу после декрета либо оформить отпуск за свой счет без сохранения заработной платы в соответсвии со Статьей 128 ТК РФ.

Статья 128. ТК РФ

Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.