Могу ли я на своей работе взять отпуск без содержания по окончании декретного отпуска?

• г. Чайковский

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается 27 июня 2011 г. Садик начинает работать с 16 июля. Если я выйду на работу, не с кем будет оставить ребенка. Я мать-одиночка. Могу ли я на своей работе взять отпуск без содержания по окончании декретного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Оксана!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

Предоставление такого отпуска в Вашем случае это право, а не обязанность работодателя. Если Вам такой отпуск не предоставят и Вы не выйдете на работу, вероятно, работодателем Ваше отсутствие на работе будет расценено как прогул со всеми вытекающими отсюда последствиями.

С уважением.

Оксана!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

Предоставление такого отпуска в Вашем случае это право, а не обязанность работодателя. Если Вам такой отпуск не предоставят и Вы не выйдете на работу, вероятно, работодателем Ваше отсутствие на работе будет расценено как прогул со всеми вытекающими отсюда последствиями.

С уважением.