У меня пенсионный возраст наступит 03.03.2018 г. Какие мои действия на данный момент по оформлению пенсии?

• г. Воронеж

У меня пенсионный возраст наступит 03.03.2018 г. Какие мои действия на данный момент по оформлению пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За 4-5 месяцев до наступления пенсионного возраста Вам придет приглашение в пенсионный фонд., где вручат памятку с перечнем документов, которые нужно собрать и назначат дату их приема.

Добрый день, Надежда Васильевна, пенсия по возрасту назначается со дня обращения за ней. В ПФ РФ необходимо обратиться с письменным заявлением и документами, подтверждающими стаж и заработок. Если в документах будут ошибки, их приходится оформлять заново. Поэтому лучше заранее подготовить все необходимые документы.

Вам понадобятся:

1. заявление о назначении пенсии на спец бланке;

2. документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.

В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство, предъявляется паспорт гражданина.

3. документы о стаже.