Хотим увеличить площадь нашего дома - как получить разрешение на реконструкцию или узаконить изменения через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Купили жилой дом. Земля в собственности. По техническому паспорту площадь дома 40 кв.м,по факту 60 кв.м.Мы ходим еще пристроить комнаты и перекрыть крышу. Как лучше сделать получить разрешение на реконструкцию с увеличением площади с исходных 40 кв. м или узаконить через суд 60 кв.м и реконструировать с них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Да, нужно разрешение.