Как оформить пенсию по потере кормильца и какие условия нужно выполнить?

• г. Воронеж

Умер отец-пенсионер, мама является тоже пенсионеркой, но работающей. Она хочет оформить папину пенсию как пенсию по потере кормильца. В ПФ сначала сказали, что это можно сделать только через суд, но при этом она должна уволиться с работы, и в квартире быть прописана одна (с ней еще прописана я и мой сын. Квартира приватизирована и я имею долю там). И только при таких условиях ей возможно одобрят пенсию. Через какое то время она снова пошла узнавать, и теперь ей уже сказали, что нужно только выписать всех из квартиры и уволиться с работы, потом придти и написать заявлению. И все.

Но ее знакомые, которые уже оформляли такую пенсию, говорят, что никого не выписывали и с работы не увольнялись.

Так что же все таки маме нужно сделать для перехода на пенсию по потере кормильца? Нужно лли всех выписывать из квартиры и увольнятся с работы? Маме 60 лет и она является Ветераном труда.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

Увольняться сейчас с работы и что-либо другое делать бессмысленно.

Пенсия по потере кормильца может быть назначена лишь в случае, если Ваша мама на момент смерти своего мужа находилась на его иждивении. Если в этот момент она работала, то установление факта такого иждивения возможно только в судебном порядке.

Для конкретной информации обратитесь на очную консультацию.