Ребенку три, сада нет, пособие положено? Нижневартовск.

• г. Нижневартовск

Ребенку три, сада нет, пособие положено? Нижневартовск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правительством РФ в середине 2012 года был предоставлен проект закона «Об образовании». Он был необходим для того, чтобы ввести компенсации за непредоставление детсада. По законопроекту компенсация выплачивается до того момента, пока ребенку не предоставят место в детском саду. Но компенсация была названа нецелесообразной и сейчас такую компенсацию выплачивают лишь некоторые большие города России, потому то она и относится к компетенции субъектов федерации.

И если говорить о размере такой компенсации, то следует отметить, что размер выплаты напрямую зависит от бюджета того региона, где проживает мама и ребенок. Компенсация не имеет четко прописанной суммы. Это может быть и одна тысяча в месяц, а в более обеспеченных регионах и более пяти тысяч рублей.

Для того чтобы получить необходимую информацию, следует обратиться в Департамент образования своего региона или в социальные службы защиты.