Как написать новое заявление о переходе на пенсию после смерти мужа, а также узнать о возможной разнице в размере пенсии после исполнения 80 лет

• г. Казань

Женщина после смерти мужа в 1999 г перешла на его пенсию, при этом не помнит как было написано заявление. В следующем году ей исполняется 80 лет и хотелось узнать писать новое заявление? И как узнать есть ли разница между размером пенсии до и после 80 лет. Сейчас пенсия составляет 12 тыс. с небольшим.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Римма Рафаэловна, да женщине необходимо обратиться в пенсионный фонд и перейти на свою пенсию по старости так как к пенсии по потери кормильца нет прибавки за 80 лет.