Возможность перевода части алиментов на отдельный счет для ребенка - как это сделать и как контролировать по закону?

• г. Ярославль

Плачу алименты на сына, но не уверен, что они расходуются по назначению на него и в полном обьёме.При этом, ребёнок проживает по графику 2 через 2 (2 дня с мамой,2 дня со мной) из-за работы обоих родителей. В те дни, что он со мной, он полностью обеспечивается всем необходимым и нужным для его воспитания, учёбы и жизни. Вопрос: могу ли я рассчитывать на то,чтобы часть алиментов переводились на отдельный счёт,открытый на ребёнка, а остальная часть бывшей супруги, и как можно всё проконтролировать по закону? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Через суд надо вопрос решать, возможно 50 % на счет ребенка перечислять, а проконтролировать никак не сможете

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.