Можно ли матери ребенка получить вид на жительство в России после получения загранпаспорта и переезда в страну?

• г. Алматы

Внук и его дочь получили загранпаспорт России и хотят переехать, можно ли матери ребенка получить вид на жительство по приезду в Россию? Юлия Семеновна.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Семеновна!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в

территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Таким образом, получить ВНЖ она сможет только после получения РВП, независимо от того, что её ребенок имеет гражданство РФ. Рада была помочь.

Внук и его дочь получили загранпаспорт России и хотят переехать, может ли жена внука получить РВП по приезду в г. Калининград, куда они приедут? И какие нужны для этого докумкнты иметь при себе?*