Здравстуйте! Меня интересует порядок действий, чтобы вступить в наследство.

• г. Москва

Здравстуйте! Меня интересует порядок действий, чтобы вступить в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к нотариусу с заявлением принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок. Нотариусу предъявить паспорт и свидетельство о смерти наследодателя.

Ув. Людмила, Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению необходимо приложить копии документов подтверждающих Ваше родство с умершем (при наследовании по закону), так же при подаче заявления Вам необходимо предъявить паспорт. По истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, после чего зарегистрировать право (на недвижимость и/или автомобиль).

Для начала укажите кто (степень родства или наличие завещания) у Вас умер. Когда умер. Были ли Вы зарегистрированы с наследодателем по одному адресу и т. д.

Это нужно, чтобы более подробно Вам разъяснить порядок действий.

А если только исходя из Вашего вопроса, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами подтверждающими право на наследство (подтверждение родства или завещание) и дальше нотариус Вам уже подробно расскажет что и как делать.