Возможность приобретения жилья по сертификату на улучшение жилищных условий через доверенное лицо

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка получила сертификат на улучшение жилищных условий, но не успела его активировать. Может ли доверенное лицо преобрести на него жильё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если срок сертификата истек, то воспользоваться им нельзя. Нужно повторно обратиться за выдачей сертификата. Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 29.12.2016) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы") В случае если в установленные сроки действия сертификата гражданин - участник подпрограммы не приобрел жилое помещение с использованием социальной выплаты, он вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с просьбой о повторной выдаче сертификата. Решение о повторной выдаче сертификата принимает орган исполнительной власти.