Возможно ли получить выплаты в Германии за пребывание в концлагерях в 2015 году?

• г. Тверь

В 2015 году Германия выплачивала по 2,5 € узникам концлагерей. Мы не знали и не подавали заявление на выплату. Возможно это сделать сейчас?

Ответы на вопрос (1):

21 мая 2015 года — германский бундестаг принял решение о выплате «символического денежного пособия» в размере 2500 евро бывшим советским военнослужащим, находившимся в немецком плену в годы Второй мировой войны. Соответствующая директива вступила в силу 14 октября того года, а осуществлять выплаты было поручено Федеральному ведомству централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (Bundesamt fur zentrale Dienste und offene Vermogensfragen, BADV).

Чтобы получить такое пособие, необходимо отправить заявление в BADV. К нему следует приложить заполненную анкету, которую — и на русском языке — можно скачать с сайта этого ведомства.

В анкете указываются паспортные данные, адрес местожительства, сведения о семейном положении и наличии детей, информация о пребывании в немецком плену — желательно с указанием конкретного лагеря, его номера и места расположения. Кроме того, к анкете следует приложить копии документов, подтверждающих пребывание в немецком плену. Это может быть, например, справка из местного военкомата.

Обращаться в BADV может только сам бывший военнопленный или его доверенное лицо, но не наследники. То есть, в момент подачи заявления бывший военнопленный должен быть еще жив. Если человек умер, пока рассматривалось его дело, то немецкое пособие могут получить только его вдова или дети, но не другие родственники.

Последний срок подачи заявлений — 30 сентября 2017 года. Дополнительную информацию на русском языке можно получить по справочному телефону, указанному на сайте BADV, а конкретную помощь в заполнении анкеты оказывают сотрудники дипломатических представительств Германии в странах бывшего СССР.