Необходимо ли нотариальное разрешение от второго родителя для поездки в Кыргызстан с ребёнком 9 лет на машине?

• г. Рязань

Я собираюсь с сыном 9 лет ехать в кыргызстан на машине, нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка от второго родителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, разрешение в обязательном порядке не нужно, законодательством это не предусмотрено Но отец может написать о своем несогласии на выезд за пределы РФ. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" СТ. 20-21 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.