Как решить финансовые проблемы и избежать угрозы лишения ребенка?

• г. Архангельск

У меня возник такой вопрос - в данный момент я нахожусь по уходу за ребенком. Десткие пособия маленькие. ДО переезда в квартиру мы жили в общаге, потом как получили мы съехали, но за общагу мы не полностью расплатились. Платии по тихоньку, каждый месяц. Но у нас образовались долги за квартиру-она по соцнайму от администрации (платили только маленькую сумму) т. к. деньги уходили на оплату дтп, у мужа кредитная карта он задолжал 33 000 р не платим так как лишних денег не где взять (но пока ничего не требуют) положили 1 раз и то 1000 р и все., раньше не могли выплачивать с связи с не выплатой на работе. Постоянными задержками и не оплатой вовсе. Ему пришлось искать другую работу.. И у меня кредитная карта но плачу каждый месяц из денег, которые на ребенка идут.. Живем, перебиваемся. У муж родителей нет, мои тоже особо помочь не могут, так как живу далеко и зарабатывают 7 000 р в месяц.. Так вот я хотела узнать могут ли судебные приставы или органы опеки забрать ребенка и сдать в деддом (ему 1,5 г. ) всявзи такими долгами, а нас выселить с квартиры.. Мы платить по тихоньку, быстро не получаеться.. Я начинаю переживать, работы нет в городе, в декрете сидеть еще 1,5 года. Как дальше жить и дейтвовать. Я не хочу чтоб моего ребенка забрали! Подскажите как правильно поступить и имеют ли право забрать из семьи?

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте, только из-за долгов ребенка не заберут. Самое главное, ухаживать за ребенком, кормить, одевать, вовремя водить к врачу на осмотры. Выселить из квартиры могут только если Вы более 6 месяцев не будете за нее платить, либо по основаниям, указанным в ст. 91 ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.