При попытке его выгнать, дочь заявила, что он ее муж и имеет право жить с ней.

• г. Саратов

Я являюсь собственником квартиры. У меня есть дочь, прописанная в моей квартире, которая вышла замуж и сейчас привела своего мужа ко мне домой на постоянное место жительство без моего согласия (он в квартире не прописан). При попытке его выгнать, дочь заявила, что он ее муж и имеет право жить с ней. Еще у дочери есть сын от первого брака, в квартире он пропиан. Плюс ко всему дочь и ее муж отказываются платить ЗА СЕБЯ любые коммунальные услуги. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста каким образом можно на них повлиять вплоть до выселения.

Ответы на вопрос (2):

Муж дочери не имеет право проживать в квартире. Обращайтесь в суд с заявлением о его выселении.

Здравствуйте Аркадий !

1. В России уже более 15 лет не существует таких правовых понятий в жилищных правоотношениях, как "прописка" и "выписка", которые были отменены в сязи с вступлением в силу Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и введением этим Заоном по всей России регистрационного учета граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют уже давно «регистрацией».

2. Вы в данном случае являетсь собственником этой квартиры, а поэтому Ваша дочь согласно статей 31и 70 Жилищного кодекса РФ не имеет права вселить в Вашу квартиру своего мужа, а тем более зарегистриовать его в этой квартире.

Вы можете в досудебном порядке написать заявление в 2-х экз. в милицию, в котором укажите, что гражданин такой-то с такого то времени без Вашего согласия вселился в Вашу квартиру и проживает без РЕГИСТРАЦИИ в этой квартире. 1 экз. заявление вышлите в городской отдел милиции заказным письмом с почтовым уведомлением, а 2-й экз. оставьте себе для контроля.

Если это не поможет, тогда Вам следует обращаться с иском в суд о выселении зятя из Вашей квартиры.

3. Вы можете заплатить за коммунальные услуги за дочь и ее ребенка, что бы у Вас небыло задолженности по оплате за коммунальные услуги. А потом через 2-3 месяца подайте иск в суд о взыскании с дочери за себя и за ребенка уплаченных Вами сумм за коммунальные услуги. Это будет все законно и главное - справедливо.

Удачи Вам.