Продажа доли в квартире - как родителям поступить в случае, когда один из детей хочет продать свою долю?

• г. Тула

У меня вопрос о доле в квартире. Собственниками квартиры являются 4 человека (родители и 2 взрослых детей) с равными долями 1/4. Родители пенсионеры, один инвалид 3 группы. Сейчас один из детей хочет продать свою долю. Как поступить в этом случае родителям?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Здравствуйте. У родителей только два варианта действий, либо выкупить долю в порядке преимущественного права, либо не выкупать, тогда собственником доли станет третье лицо.

Здравствуйте! Ребенок должен соблюсти правило права преимущественной покупки, предусмотренной в ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1. Какую он может требовать сумму? Любую или от рыночной стоимости? 2. Обязателен ли суд или можно договориться? 3. Где должен быть суд: по месту нахождения недвижимости или по месту подачи иска (живет в другой области)? 4. Можно ли подать встречный иск на выплату алиментов родителям-пенсионерам, один из которых инвалид? 5. Если он продаст без нашего ведома свою долю, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ п.3 мы имеем право в судебном порядке выкупить эту долю. Вопрос: по какой стоимости - 1/4 часть от рыночной стоимости квартиры или за любую завышенную стоимость? Все документы на квартиру находится у родителей.

Здравствуйте! Он должен в извещении родителям указать ту сумму покупки, которая будет указать в договоре купли-продажи. Если 3-ему лицу он продаст по другой сумме, то сделка может быт признана судом по заявлении родителей недействительной. То же самое касается и других условий договора купли-продажи.