ФЗ безопасность дорожного движения.
199₽ VIP

• г. Москва

Согласно ФЗ "О безопасности дорожного движения" статье 25 пункту 7, при наличии любой категории в ВУ человек может ездить на скутере до 50 кубов. У меня ВУ нового образца с открытыми категориями В/В 1. Мне нужно открывать категорию М? Или я прям с пустой отметкой в ней могу спокойно ездить и показывать в случае проверки сотрудниками ДПС, не боясь получить штраф за езду без нужной категории?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы можете ездить с данной категорией, согласно ФЗ "О безопасности дорожного движения" статье 25 пункту 7 Новую категорию открывать не нужно

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".

п. 7 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".

Соответственно, ездить имеете право/, штрафа не будет.

Нодрмы ст.25 указанного вами ФЗ "О безопасности дорожного движения" толкуются буквально, поэтому совершенно очевидно, что вы имеете право управлять скутером до 50 кубов при наличии у вас водидельского удостоверения как категории В/В 1, так и любой другой категории и открывать категорию М вам не нужно.

Добрый день,

для управления механическими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см и максимальной скоростью до 50 км/ч не требуется дополнительно получать категорию М при наличии ВУ с другими категориями

ФЗ "О безопасности дорожного движения" статье 25 пункту 7 Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".

Не нужно вам ничего, у вас есть в/у категории В, этого достаточно.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Не нужно вам открывать категорию М

В п. 7 статьи 25 ФЗ О безопасности дорожного движения предусмотрено, что водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами определенной категории, действительно для управления транспортными средствами соответствующих подкатегорий (в данном случае можно говорить об ограничениях права на управление, обусловленных конструктивными особенностями транспортных средств).

Например: категории "A" - подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, а категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа).

Аналогичное соотношение имеет место и для других категорий и подкатегорий автомототранспортных средств ("C" - "C1"; "D" - "D1"; "СЕ" - "C1E"; "DE" - "D1E"), за исключением транспортных средств категории "М", для управления которыми достаточно иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из вышеперечисленных категорий или подкатегорий.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Здравствуйте. Не нужно ничего открывать, это прямо предусмотрено