Возможность передачи наследства внучке при отказе наследника - анализ юридической ситуации и возможные последствия

• г. Иркутск

Ситуация такая, квартира в двух равных долях, обе завещаны, дедушкой сыну, бабушкой внучке. Дедушка умер в 2008 г, сын принял наследство, но не оформлял право собственности, фактически его не принимал, не проживал и не содержал. В 2017 умерла бабушка, встал вопрос о продаже квартиры, наследник (сын) сказал, что хочет отказаться от своего наследства в пользу внучки. Для того что бы она сама все оформила и продала. Возможно ли это, ведь столько времени прошло с момента смерти дедушки или тут без суда не обойтись, или наследник утерял свое право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, наследник не утерял свое право, ему необходимо зарегистрировать право собственности в Росеестре и передать свою долю путем дарения или купли-продажи.