Получил постановление суда о взыскании солидарного долга, но приставы без разрешения суда арестовали мое единственное жилье, не являющееся залоговым. Что делать?

• г. Краснодар

Есть постановление суда о взыскание солидарного долга, как поручителя. Приставы без решения суда арестовали мое единственное жилье. Жилье не в залоге. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста. Но наложение ареста (запрета на сделки) не означает, что жилое помещение будет продано с публичных торгов. Так что волноваться нет смысла.

Если собственность должника арестовывается, то изъятию в полном понимании этого слова она не подлежит, поэтому и забрать его нельзя. Суд устанавливает определенные ограничения, связанные с распоряжением арестованной квартиры, если у заемщика несколько квартир, то ему может быть обозначен запрет на проживание на данной площади. Но как показывает судебная практика зачастую плательщик, и его семья продолжают проживать в единственном жилище с сохранением права собственности. Просто жилье переходит в статус ограниченного в обороте или арестованного. После того, как заемщиком будет полностью погашена задолженность, он имеет право обратиться в орган, наложивший арест с заявлением и попросить снять ограничение.