Каковы последствия нарушения страховки при вождении автомобиля без владельца?

• г. Краснодар

Здаровстуйте. Возник следующий вопрос:

Взял машину у отца, у самого права есть, тех паспорт на машину есть, но страховка ограниченная, вписан туда только отец, доверенности (если она вообще действительна в 2017 году) нету тоже. При этом на машине передвигаюсь один, т.е без владельца. Про штрафы знаю, но вот до сих пор не могу понять, когда сотрудник ДПС остановит, он имеет в праве забрать машину на штраф стоянку, или выпишет мне штраф и я могу продолжить движение? Забирают вообще машину за это в 2017 году или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Управление лицом не включенным в договор ОСАГо приравнивается к управлению ТС без страховки. (ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ). За это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Ни сейчас, ни ранее при подобном правонарушении эвакуация ТС не предусматривалась. Ранее инспектор мог снять номера, но сейчас и это отменили.