Если налог на имущество не приходит, как можно доказать, что бы мне не начисляли пени?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, статья 409 Налогового кодекса РФ предусматривыает: Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Таким образом, если вы не получаете уведомления обратитесь с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства, либо если вам выставлен судебный приказ на взыскание налога и пени, напишите заявление на отмену с указанием в качестве причины не уведомление. Доказательством может служить - подтверждение почтового отправления.