Как решить проблему с МФО Быстроденьги в суде - оплата задолженности, переговоры и возможности

• г. Волгоград

Суть проста: быстроденьги подали в суд, я брал 9 января 2017 года 10 000 рублей, в связи со сложности на работе, не мог не продлевать не погасить задолженность. Сейчас уже 91-ый день просрочки, сумма набежала уже 30500. До этого недели 2 назад МФО обратилась в суд о взыскании с меня 28000 рублей. 10 000 - основной долг, 18000 - проценты + пени и штрафы. Я обратился к юристу, с целью снизить платеж требуемого по исковому заявлению. До передачи документов им, они сказали, что данный вопрос решаем и можно списать по 333 ст пени, штрафы. Передав документы им, они поглядели и сказали, что нечем помочь не могут, цитирую из ответа из их письма: К сожалению по данному исковому заявлению я помочь Вам не могу. Если как указывает кредитор платежи Вами не производились (кроме 15 рублей) их требования правомерны. П. 9) ст.12

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Микрофинансовая организация не вправе: начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Ст.12.1 того же ФЗ

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Заключенный с Вами договор, а также требования изложенные в исковом заявлении соответствуют законодательству.

После вынесения решения суда Вы можете попросить суд о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ)

Варианты решения есть ли вообще? Даже о кабальности сделки что я им упоминал мол списать часть % из-за того, что огромный неправомерный годовая ставка давайте снизим ее в ходатайстве. Данная контора "ГАРАНТИЯ" замолчала. Видать не слишком /"умные" там люди либо не хотят просто заморачиваться.

Суд сегодня 10 мая в 15:30

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С Вас в суде не просят 730%...Через суд с Вас взыскивают всего 100% процентов сверху, что допустимо законом, который Вы процетировали. Мы бы могли взять с Вас деньги за услуги и составить для вида Вам отзыв, как это делает большинство организаций, но на наш взгляд не совсем честно брать с людей деньги за заведомо пройгрышное дело. Вам скинули ссылки на законы которыми руководствуется МФО и х исковое заявление ни в коем разе этим законам не противоречит. Ввиду того, что Вами не произведено ни единого платежа они просят расторгнуть с Вами договор и взыскать сумму займа, а также проценты в той сумме которая допустима законом. Если у Вас есть желание платить деньги юристам которые хотят на Вас заработать заведомо зная о проигрышности дела это Ваше право. Мы не занимаемся наживой на безграмотности людей, мы занимаемся лишь теми делами по которым действительно нарушено право.

Никакая контора Вам не поможет, в споре с кредитным учреждением может помочь только адвокат. Обращаясь во всякие ООО Вы можете получить неквалифицированную помощь, потому что люди, представившиеся юристами, могут оказаться вообще сантехниками. И только адвокат является гарантом профессиональной помощи.

По сути Вашей ситуации - есть такая практика по кабальности сделки, я Вам даже решение суда могу показать. Мои контакты ниже.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.