Как договориться о неполучении алиментов при разводе и передаче доли квартиры ребенку?

• г. Мурманск

На данный момент развожусь с супругом. В браке воспитываем ребенка, 6 лет. Биологически ребенок не от мужа (диагноз бесплодие), но юридически ребенок записан на супруга. Я не хочу получать алименты на ребенка. Супруг требует от меня гарантий того, что я не подам на алименты. Так же в его собственности находится 1/4 доли нашей трехкомнатной квартиры. Он не против подарить ее ребенку, при условии, того, что алиментов не будет. Я думала об алиментом соглашении, что бы он подарил эту дою сыну, в качестве алиментов, но органы опеки и попечительства не дают согласие на эту сделку. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу, нотариус подготовит соглашение об уплате алиментов, в котором пропишет, что алименты будут уплачены путем единовременного предоставления недвижимого имущества (а именно 1/4 доли квартиры, принадлежащей мужу).

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В том то и дело, что про нотариуса и алиментное соглашение я все знаю. Нотариус отказывается делать алиментное соглашение, без разрешения органов опеки. А они его не дают.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Здравствуйте, Татьяна,

Обратитесь к другому нотариусу.

Нотариусы зачастую и не такие "фортели" выкидывают:) То, что не знает и не хочет делать один нотариус, без проблем сделает другой.

Также можно обойти соглашение об уплате алиментов. В этом случае у нотариуса удостоверяются одновременно две сделки:

1) дарение недвижимого имущества;

2) передача средств в счет уплаты алиментов в сумме ___ за период с по___ (до совершеннолетия).