Какие права имеет женщина в ситуации, когда ее мать пытается выписать ее из общей совместной квартиры?

• г. Москва

Куда можно обратиться человеку в данной ситуации? Моя подруга живёт с матерью, ни мать не состоит в браке, ни подруга никогда не была в браке. Квартира однокомнатная. Мать её жила с отцом подруги, они развелись в 2002 году, поделили деньги от продажи первой квартиры общей. Мать подруги к этим деньгам добавила 300 тысяч своих ещё сверху заработанных и купила однокомнатную квартиру, в которой они живут сейчас. После покупки прописались они обе там. Живут в этой квартире с 2005 года. Сейчас у них начались конфликты на личной почве, мать хочет избавиться от дочери любыми путями. Поставила ультиматум, или она уходит из квартиры, ей все равно как и куда или она её выпишет, оставив без регистрации. Подскажите, на основании закона на что имеет право подруга моя? Может ли мать её выписать?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в собственности матери, то, к сожалению, у Вашей подруги серьёзные проблемы, поскольку собственник вправе выселить и выписать любое лицо, не являющееся несовершеннолетним и не имеющее доли в праве собственности.

Здравствуйте, Марина Петровна! Если квартира принадлежит матери, то она имеет право выписать дочь, до снятия ее с регистрационного учета в судебном порядке дочь имеет право проживать в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.