Возможен ли возврат НДФЛ с процентов по ипотеке при наличии предыдущего возврата за квартиру в 2012 году?

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить имею ли я право на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке. Вопрос в следующем: В 2012 г. я покупала квартиру и получила за нее возврат НДФЛ в полной сумме. В 2014 г. я купила квартиру в ипотеку, могу ли я по закону получить возврат нДФЛ с процентов по ипотеке.

С уважением, Жанна Степанова.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не можете получить имущественный налоговый вычет с процентов по ипотеке, так как свое право на получение вычета уже использовали до 01.01.2014 г.

Да, можете, если по квартире, купленной в 2012 году вычет по %% не заявляли. С 2014 года вычет по %% рассматривается как отдельный вычет и по квартире, право собственности на которую возникло после 2014 года можно заявить вычет по %% (ст.220 НК РФ)