Какую компенсацию можно получить за задержку сдачи квартиры по ДДУ и какие действия следует предпринять

• г. Красноярск

Квартиру должны были по ДДУ сдать не позднее 30 ноября 2016 г. По факту приемка назначена на 15 мая 2017. На какую компенсацию я могу расчитывать. Могу ли рассчитывать на компенсацию съемного жилья за период просрочки и какие шаги нужно сейчас мне предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Если Вас надлежащим образом не уведомили о сроках переноса приемки, то вы по закону можете подать на взыскании пени с застройщика, при соблюдении досудебки - штрафа в размере 50 процентов взысканной пени и плюс моральный вред.

Можно взыскать неустойку, компенсация за найм жилья и другие убытки, для этого необходима письменная претензия с расчетом на основе норм ГК, допсоглашение о переносе срока не подписывали?

Здравствуйте, Виктор. Кроме неустойки, Вы можете взыскать понесенные расходы за съемное жилье, моральный ущерб и 50% штрафа. Кроме того, обратившись к юристу Вы взыщете понесенные судебные расходы.