Курящие соседи нарушают правила соседства - что делать, если у вас маленький ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Соседи курят на кухне, в туалете. У нас ребенок 3-х лет. Комнату купили недавно, с соседями понимания нет. Они говорят, что у себя дома могут курить, комната у них по соцнайму. Мы не курим. Как действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашем случае следует вызывать участкового, для составления протокола по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ) 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

[

Кухня и туалет в коммунальной квартире являются местами общего пользования.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Всего наилучшего.