Вопрос налогообложения при продаже квартиры в случае расторжения брачного договора и переоформления прав владения

• г. Новосибирск

Находясь в браке приобрели по договору долевого строительства квартиру, свидетельство о государственной регистрации права выдано в 2012 г. Договор и свидетельство были оформлены на меня, супруга.

В 2015 г. заключили с супругой брачный договор, по которому права на квартиру в полном объеме перешли к супруге, было оформлено новое свидетельство о государственной регистрации права на супругу.

В 2016 г. возникла необходимость продать квартиру.

Вопрос. Необходимо ли в нашем случае платить налог (считается, что супруга владеет квартирой менее 3 х лет?) с продажи квартиры? Если расторгнуть брачный договор, и снова переоформить квартиру на меня (супруга), то срок начала владения будет отсчитываться от даты расторжения брачного договора?

Ответы на вопрос (4):

Супруге придется платить налог, если будете продавать квартиру

Расторжение брачного договора не поможет

Спросить
Пожаловаться

сроки считаются с даты возникновения права собственности указанной в свидетельстве о регистрации права и за минусом необлагаемой базы придется платить налог ст 220 нк рф.

Спросить
Пожаловаться

Жена будет платить налог

Спросить
Пожаловаться

Да, должна платить нало с 1/2 дохода от продажи квартиры. Расторжение брачного договора для Вас ничего не изменит, срок Вашего владения доли будет исчисляться заново, т.е. с 2016.

Спросить
Пожаловаться

Согласно брачному контракту супруге остается машина, квартира 1/2 доля квартиры, 1/2 доля принадлежит сташему сыну (9 лет ребенку). И квартира, которая еще не сдана, т.е. договор долевого строительства, в июне 2012 года супруг оформив доверенность переоформил договор долевого строительства на супругу. Соответсвенно супруга стала участником по договору долевого строительства. На сегодняшний момент, супругой подано заявление в суд на развод и на алименты на двоих детей. Вопрос, на судебном процессе супруг может остаривать условия брачного контракта, если сам лично у нотариуса подписал данный брачный контракт?

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В 2011 г. браке приобретена квартира, собственность оформлена на одного из супругов. Далее, в 2015 м заключен брачный договор, согласно которому 1/4 доля квартиры переходит второму супругу. Нужно ли при продаже квартиры в 2016 году платить налог и кому из супругов, т.е. какая дата является датой возникновения даты собственности при уплате налога, для первого и для второго супруга?

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была приобретена квартира на имя супруги. Также в период брака заключен брачный договор, что в случае расторжения брака супргуа обязуется продать квартиру супругу в течение 6 месяцев по рыночной стоимости. Брак расторгнут, а супруга умирает и не успевает продать квартиру. Как теперь выкупить эту квартиру до того как наследники вступят в права наследования. И можно ли наследников обязать исполнить условия брачного договора по продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение