Могут ли уволить военнослужащего, не обеспеченного жильем согласно норм?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я военнослужащий, выслуги лет составляет в календарного исчислении-26 лет, в льготном-36. Увольняюсь по окончании срока контракта. Состою в очереди на получение жилищной субсидии. Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить, если я не обеспечен жилищной площадью согласно норм, даже имея служебное жилье, которое не соответствует нормам по площади на трех человек.

Ответы на вопрос (7):

Увольнение без жилья невозможно в силу ст. 15 закона «О статусе военнослужащего» и ст. 50 закона N 53-ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» .В рапорте пишите:"Жилой площадью по месту службы по установленным нормам не обеспечен, прошу уволить после обеспечения жильем согласно нормам".

Здравствуйте.

Вам необходимо будет возражать против увольнения, в этом случае Вам будет положена выплата жилищной субсидии с поправочным коэффициентом

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 29.12.2016) "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" (вместе с "Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации", "Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно")

11. Военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512.

Право на жилищную субсидию установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих"), согласно пп. 1, 16 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе жилищной субсидии, либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены названным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Да, могут уволить.

Ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" позволяет, поскольку Вы выбрали субсидию и увольняют по окончанию контракта.

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Из служебного жилья выселяют в данном случае.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

В статье 15 нижеуказанного федерального закона указано что военнослужащим предоставляется либо жилищная субсидия или жилое помещение

Вы сделали свой выбор в пользу жилищной субсидии, поэтому к сожалению вас имеют право уволить А в очереди на субсидию будете стоять уже на гражданке Из служебного жилья вас также выселят Потом на гражданке вам придется снимать жилье по договору и предоставлять в военкомат договор для выплаты вам компенсации за съем жилья Такова суровая российская действительность и таковы ваши перспективы

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления жилья во внеочередном порядке членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), см. Постановление Правительства РФ от 21.06.2002 N 451.

""Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная "субсидия" или "жилые помещения",

Вы подлежите увольнению.

Однако Вас не выселят из служебного жилья. Кроме того, Вы имеете право на улучшение жилищных условий по служебному жилью (при постановке на учет) до обеспечения жилищной субсидией.

Закон "О статусе военнослужащих". Статья 15. Право на жилище.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Гарантия, связанная с не увольнением до обеспечения жильем распространяется только на военнослужащих, увольняемых по предельному возрасту, состоянию здоровья, ошм. Увольнение по окончанию срока контракта к льготным основаниям не относится, в связи с чем Ваше увольнение будет законным.

Абз.2 п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Выбор способа обеспечения жильем в виде жилищной субсидии, ни коим образом не свидетельствует о законности увольнения военнослужащего по льготным основаниям (на что неверно указывают юристы, отвечающие на Ваш вопрос).

В отношении Вас будет действовать гарантия, предусмотренная п.13 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой Вы не можете быть сняты с учета нуждающихся без Вашего согласия.

Также, согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 № 487, до обеспечения Вас жилищной субсидией, в отношении Вас не может быть прекращено действие договора служебного найма.

Военнослужащий, не обеспеченный жильем, не может без его согласия быть уволен с военной службы, если общая продолжительность его военной службы составляет 10 лет и более и он подлежит увольнению в связи с достижением предельного возраста, ОШМ или по состоянию здоровья. Из этого следует, что по окончанию контракта военнослужащий может быть уволен с военной службы без его согласия даже в том случае, если он не обеспечен жильем для постоянного проживания. Альтернатива в данном случае заключение нового контракта. При этом даже после увольнения с военной службы у Вас сохраняется право на получение жилищной субсидии, коль скоро Вы признаны нуждающимся в жилье для постоянного проживания и состоите на соответствующем учете. Кроме того, с Вашей выслугой Вы имеете право на обеспечение жильем по избранному после увольнения с военной службы месту жительства и реализация этого права не зависит от оснований Вашего увольнения с военной службы. По этой причине Вас не смогут выселить из занимаемого Вами служебного жилого помещения до тех пор, пока Родина не выполнит перед Вами свои обязательства по жилищному обеспечению, т.е. в течение 4-х месяцев после получения Вами жилищной субсидии. Когда будет принято соответствующее решение Вам и всем совершеннолетним членам вашей семьи, на которых будет выплачиваться субсидия, предложат подписать соответствующее обязательство, в случае нарушения которого Вы будете выселены из "служебки" по суду. Судебная практика по этому вопросу уже сложилась и во всех регионах РФ она одинаковая.