Может ли он претендовать на долю в доме и на землю, и является ли эта недвижимость совместно нажитым имуществом.

• г. Магнитогорск

Мы с мужем были зарегистрированны в браке. Во время брака мне по моему заявлению был предоставлен администрацией города земельный участок и дом. Есть св-ва о праве собственности, где основанием прописано Распоряжение главы города. Теперь муж подает на раздел имущества. Может ли он претендовать на долю в доме и на землю, и является ли эта недвижимость совместно нажитым имуществом. Ведь по 36 статье Семейного кодекса не явл. совместно нажитым имуществом, имущество полученное в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно Администрация предоставила Вам и ЗУ, и дом БЕЗВОЗМЕЗДНО("подарила";), то тогда это именно Ваше имущество, к которому супруг не должен имкть отношения.

Теперь уточните, учитывался ли при предоставлени Вам этих объектов недвижимости СОСТАВ Вашей семьи, то есть, Ваш бывший муж?!!

Если ДА, тогда "одаряемыми" будете считаться вы ОБА, со всеми вытекающими....