Муж осужден по статья 111 часть 3,на 8 лет. осталось 1 г 3 мес. есть ли шанс выйти по Удо или поправкам?

• г. Москва

Муж осужден по статья 111 часть 3,на 8 лет. осталось 1 г 3 мес. есть ли шанс выйти по удо или поправкам?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Статья тяжкая. Поправки в основном предусматривают облегчение по легким преступлениям.Вашему мужу наказание назначено в пределах санкции данной статье.поэтому по поправкам вряд ли сможет выйти раньше срока. Но думаю стоит подавать ходатайство о применение УДО,со ссылкой на поправки,может сработает.Удачи!

Здравствуйте, Ирина!

Ч.3 ст. 111 УК РФ относится к категории преступлений особо тяжких, для которых условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 2/3 назначенного срока , которые Ваш муж уже отбыл ( ст. 79 УК РФ). Если Администрация учреждения даст положительное заключение, и осужденный не нарушал режима содержания, не имеет непогашенных взысканий, то шанс выйти на УДО есть. А поправки на наказание не повлияют. Удачи.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.