Имеет ли право водоканал взимать плату за воду, которая не проведена во двор? Платёжки приходят регулярно! Как не платить?

• г. Шахты

Имеет ли право водоканал взимать плату за воду, которая не проведена во двор? Платёжки приходят регулярно! Как не платить?

Ответы на вопрос (2):

А КУДА проведена вода?! И какой водой Вы пользуетесь?!

Здравствуйте, Александр! Если речь идет о водоразборной колонке и между Вами не заключен договор, то не имеет.

Правовое основание:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

XI. Особенности холодного водоснабжения,

осуществляемого через водоразборную колонку

87. Холодное водоснабжение, осуществляемое через водоразборную колонку, производится в соответствии с настоящими Правилами на основании договора холодного водоснабжения, заключаемого исполнителем с потребителем.

88. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя - потребителем самостоятельно или на основании договора, заключаемого с исполнителем или с иной специализированной организацией.

89. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

90. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за холодное водоснабжение определяется в порядке, установленном подпунктом "б" пункта 19 настоящих Правил, с использованием норматива потребления холодной воды через водоразборную колонку.

91. Потребителю помимо положений, предусмотренных пунктом 53 настоящих Правил, запрещается:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.