Можно ли продать унаследованную долю квартиры и как это сделать?
₽ VIP

• г. Иркутск

После смерти матери, моя знакомая вступила в права наследования и унаследовала от своей матери 2/3 доли 3 х комнатной благоустроенной квартиры. 1/3 доли унаследовала ее сестра. Вопрос: может ли моя знакомая продать свои 2/3 доли, что для этого нужно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Продать можно, она собственник. Надо найти покупателей, составить договор, уведомить сестру (что продается доля за определенную сумму), собрать документы и, если сестра откажется эту долю выкупать, зарегистрировать договор в рег палате.

Уважаемый Борис Иванович, г.Иркутск!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2011г

10:49 уф.вр.(08:49 моск.)

Борис Иванович, безусловно может. Но, первоначально необходимо соблюсти требование ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки) Для этого я рекомендую в нотариальном порядке составить уведомление сестре Вашей знакомой о продаже 2/3 доли. Далее необходимо направить это уведомление заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. В случае отказа ее сестрой от выкупа доли, либо отсутствием ответа в течение месяца со дня получения уведомления (по дате получения на обратном уведомлении), Ваша знакомая может продать свою любому желающему.

Зачастую такие вопросы возникают уже после того, как отчуждение доли третьему лицу произошло, а второй наследник оспаривает такое отчуждение в суде. В этом случае у такого наследника есть лишь три месяца для оспаривания сделки со дня когда он узнал об отчуждении (пункт 3 статьи 250 ГК РФ), а общие основания для признания договора недействительным (ст. 167, 168 ГК РФ) в этом случае уже не работают. Об этом четко сказано в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.04.2010 № 10.