Бабушка не хочет оставить наследство внучке, появляется возможность претендовать на наследство

• г. Казань

У бабушки умерло двое детей, у одного не было детей, а у другого одна дочь, но бабушка не желает оставлять наследство внучке, я могу претендовать на наследство, если у неё живёт родственница?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эльвира.

Если бабушка при жизни не распорядится как-то своим имуществом в виде продажи, дарения, ренты или завещания, то наследовать по закону должна внучка.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Все ответы на вопросы Вы можете на сайте www.nasledctvo.ru, также можете заказать бесплатную книгу "Руководство по оформлению наследства".