Ст. 108 ЖК РСФСР говорит о том, что без предоставления дрцгого жилого помещения не могут быть выселены лица

• г. Иркутск

Ст. 108 ЖК РСФСР говорит о том, что без предоставления дрцгого жилого помещения не могут быть выселены лица, стаж раюоты которых на данном предприятии составляет 10 лет и более. Таким образом, лица, стаж работы которых на предприятии составляет менее 10 лет, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Так ли это?

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Да это действительно так, если помещение является служебным, и отсутствуют другие основания, запрещающие это действие (в частности предусмотренные той же ст.108 ЖК РСФСР).

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 108 ЖК РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления им аналогичного жилья. Относятся ли к этой категории военнослужащие, прослужившие 10 лет и более, уволенные по окончанию контракта не достигнувшие предельного возраста пребывания на военной службе.

Работаю на предприятии предоставившем общежитие с 6.05.95 г. ЖК РФ действует с 1.03.05 т.е на момент вступления в силу нового ЖК РФ я еще не отработал 10 лет. общежитие дали в 2002 г. распространяется ли на меня ст 108 ЖК РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления другого жилья.

Работаю на предприятии предоставившем служебное общежитие 16 лет. общежитие предоставили в 2002 г. в связи с этим я попадаю под ЖК РСФСР ст. 108 лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления другого жилья. Теперь меня выселяют в связи с переводом общежития в нежилое с предоставлением другого служебного жилья. Сохранится ли у меня данная льгота ведь новый ЖК РФ такой льготы не предусматривает а другое служебное жильё я получу при новом ЖК.

в статье 108 п.6 указано, что не могут быть выселены из служебного помещения без предоставления другого жилья, лица проработавшие в оргнизации более 10 лет.

А в ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ РФ от 2004 года, такой статьи нет.

В связи с этим, не могли бы Вы разъяснить, могут ли нас сейчас выселить без предоставления жилья, не взирая на то, что у нас есть на руках указание прокурора военной прокуратуры от 05.06.1997 г. " О невозможности выселения из служебного жилья (общежитие) без предоставления другого жилья" и к тому же - со сроком службы в данной организации более 16 лет?

И как нам поступать в сложившейся ситуации?

Где в интернете можно найти комментарии к тем, или иным законам?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи 108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается,

отработал 15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров,

освободи жильё?

Другие юристы говорят что, в статье 108 старого жилищного кодекса в пункте 6 говорится: лица. Проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение,

не менее 10 лет; - и там нет никаких причин и связок с этими 10 годами.

Выходит мнения и взгляды многих уважаемых юристов разделяются, значит и судья в судебном разбирательстве может принять как одну, так и другую сторону? Значит получается в любом деле уже изначально предопределено два разных решения?

С уважением Юрий.

Где в интернете можно найти комментарии к тем, или иным законам?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи

108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается,

отработал

15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров,

освободи жильё?

Другие юристы говорят что, в статье 108 старого жилищного кодекса в пункте 6 говорится: лица. Проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение,

не менее 10 лет; - и там нет никаких причин и связок с этими 10 годами, живи спокойно никто не выселит.

Выходит мнения и взгляды многих уважаемых юристов разделяются, значит и судья в судебном разбирательстве может принять как одну, так и другую сторону? Значит получается в любом деле уже изначально предопределено два разных решения?

С уважением Юрий.

Имеет ли право предприятие выселить работника из служебного жилого помещения (это мать-одиночка, проработавшая более 10 лет) после его увольнения по собственному желанию с предоставлением другого жилья-общежития, принадлежащего данному предприятию. Площадь указанных помещений равна. Если да, то каков порядок выселения.

Укажите нормативные документы, регулирующие данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать мнение специалиста.

Где в интернете можно найти комментарии к тем, или иным законам?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи

108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения,

то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается,

отработал

15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров,

освободи жильё?

Другие юристы говорят что, в статье 108 старого жилищного кодекса в пункте 6 говорится: лица. Проработавшие на предприятии, в учреждении,

организации, предоставивших им служебное жилое помещение,

не менее 10 лет; - и там нет никаких причин и связок с этими 10 годами, живи спокойно никто не выселит.

Выходит мнения и взгляды многих уважаемых юристов разделяются, значит и судья в судебном разбирательстве может принять как одну, так и другую сторону? Значит получается в любом деле уже изначально предопределено два разных решения?

Что Вы думаете по конкретному случаю, и по законам в частности?

С уважением Юрий.

Вопрос простой.

Может ли наймодатель выселить нанимателя до истечения срока действия договора найма жилого помещения, при отсутствии расписок, подтверждающих внесение арендной платы в установленные сроки (при фактической оплате). В Жилищном кодексе я нашел статью, которая, похоже, это допукает:

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения.

В доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома, квартиры вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение. (в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

И второй вопрос - как происходит сама процедура выселения при условии соблюдения всех формальностей? Только через суд или недобросовестному наймодателю достаточно вызвать скажем участкового и сообщить ему, что он хочет выселить данного гражданина? Будет ли договор найма являться защитой нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение