Относятся ли к этой категории военнослужащие, прослужившие 10 лет и более,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №156197

Согласно статьи 108 ЖК РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления им аналогичного жилья. Относятся ли к этой категории военнослужащие, прослужившие 10 лет и более, уволенные по окончанию контракта не достигнувшие предельного возраста пребывания на военной службе.

Ответы на вопрос:

Судя по предлагаемой ВС РФ трактовке, да. В приведенном ниже акте указано на пункт, формулировка которого (п. 7 ст. 108 ЖК РФ, через отсылочную норму ст. 110) аналогична формулировке применяемого в Вашем случае пункта (п. 6 ст. 108 ЖК РФ).

" См. графическую копию официальной публикации

Определение СК Верховного Суда РФ от 26 января 2001 г.

"В отношении лица, которое может быть выселено из общежития лишь с

предоставлением другого жилого помещения, не являющегося общежитием,

администрация не вправе принять решение о переселении из одного

общежития в другое"

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Кнышева В.П.

Судей Нечаева В.И.,"

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 26 января 2001 г. протест Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на постановление президиума Алтайского краевого суда от 16 ноября 1999 г. по делу по иску Барнаульского юридического института МВД РФ к Чукину В.Н., Чукиной А.Н. о выселении из общежития.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., заключение прокурора Гермашевой М.М., заключение прокурора Гермашевой М.М., полагавшей протест удовлетворить, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Барнаульский юридический институт МВД РФ обратился в суд с иском к Чукину В.Н., Чукиной А.Н. о переселении из комнаты N 13 здания 1/11 по ул.Чкалова 49 г.Барнаула в комнаты NN 1, 2 общежития по ул.Тимуровской 60 г.Барнаула, по тем основаниям, что возникла необходимость использования здания 1/11 по ул.Чкалова под общежитие курсантов в связи с передачей дома из ведения Министерства обороны РФ Министерству Внутренних дел РФ.

Решением Центрального районного суда г.Барнаула от 9 августа 1999 г. супруги Чукины выселены в комнаты общежития, указанные выше.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 22 сентября 1999 г., решение районного суда отменено и постановлено новое решение, которым Барнаульскому юридическому институту МВД РФ отказано в удовлетворении требований.

Постановлением президиума Алтайского краевого суда от 16 ноября 1999 г., определение судебной коллегии краевого суда отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

В протесте Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесенном в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, поставлен вопрос об отмене указанного выше постановления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 109 ЖК РСФСР, общежития предоставляются гражданам на период их работы или учебы.

В соответствии со ст. 110 ЖК РСФСР из общежития могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения работники предприятий, учреждений, организаций в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушения трудовой дисциплины или совершения преступления.

Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 109 ЖК РСФСР (в частности, уволенные по сокращению штата), могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (ст. 97 ЖК РСФСР).

Как следует из материалов дела, Чукину В.Н. общежитие предоставлено в связи со службой в Вооруженных Силах РФ, уволен со службы на основании ст. 49 ч. 2 пункт "а" Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с организационно-штатными мероприятиями с 7 декабря 1994 г., следовательно, он мог быть выселен только с предоставлением другого жилого помещения, которое должно отвечать требованиям ст. 97 ЖК РСФСР и общежитием являться не может.

Таким образом, отменяя решение суда первой инстанции и постановляя новое решение, судебная коллегия правильно исходила из требований указанных выше норм ЖК РСФСР и обоснованно отменила решение по мотиву неправильного применения норм материального права.

Постановленное ею решение об отказе в удовлетворении искового требования Барнаульского юридического института МВД РФ следует признать законным и обоснованным, поскольку юридически значимые обстоятельства установлены правильно и в необходимом объеме, к возникшим правоотношениям правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено.

Отменяя определение кассационной инстанции, президиум сослался на ст. 109 ЖК РСФСР и Примерное положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.07.93 г. N 726), и указал, что вопросы предоставления жилого помещения в общежитии, переселения из одного помещения в другое решаются администрацией предприятия, организации, в ведении которых находится общежитие. В данном случае начальник Барнаульского юридического института, по мнению президиума, вправе был принять решение о переселении семьи Чукина В.Н. из одного общежития института в другое.

Между тем приведенные выше правовые акты устанавливают порядок предоставления жилой площади в общежитиях, а вопросы выселения граждан из общежития регулируются статьей 109 ЖК РСФСР, в соответствии с которой ответчик мог быть выселен только с предоставлением другого жилого помещения, не являющегося общежитием.

Поскольку президиум краевого суда при рассмотрении дела неправильно истолковал и применил материальный закон, постановление в силу п. 1 ст. 330 ГПК РСФСР подлежит отмене с оставлением в силе определения кассационной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 330 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда определила:

постановление президиума Алтайского краевого суда от 16 ноября 1999 г. отменить и оставить в силе определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 22 сентября 1999 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
₽ VIP

ЖК РФ действует с 1.03.05 т.е на момент вступления в силу нового ЖК РФ я еще не отработал 10 лет.

Работаю на предприятии предоставившем общежитие с 6.05.95 г. ЖК РФ действует с 1.03.05 т.е на момент вступления в силу нового ЖК РФ я еще не отработал 10 лет. общежитие дали в 2002 г. распространяется ли на меня ст 108 ЖК РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления другого жилья.

• г. Кемерово
₽ VIP

Сохранится ли у меня данная льгота ведь новый ЖК РФ такой льготы не предусматривает а другое служебное жильё я получу при новом ЖК.

Работаю на предприятии предоставившем служебное общежитие 16 лет. общежитие предоставили в 2002 г. в связи с этим я попадаю под ЖК РСФСР ст. 108 лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления другого жилья. Теперь меня выселяют в связи с переводом общежития в нежилое с предоставлением другого служебного жилья. Сохранится ли у меня данная льгота ведь новый ЖК РФ такой льготы не предусматривает а другое служебное жильё я получу при новом ЖК.

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Таким образом, лица, стаж работы которых на предприятии составляет менее 10 лет,

Ст. 108 ЖК РСФСР говорит о том, что без предоставления дрцгого жилого помещения не могут быть выселены лица, стаж раюоты которых на данном предприятии составляет 10 лет и более. Таким образом, лица, стаж работы которых на предприятии составляет менее 10 лет, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Так ли это?

Светлана.

Офицер запаса кандидат наук

Офицер запаса, выслуга 27 лет, возраст - 50 лет, кандидат наук, чернобылец. Уволен в 2010 г. по ОШМ. В 2015 изменен ФЗ о воинской обязанности и военной службе, в котором увеличили предельный возраст пребывания на военной службе. Согласно ст. 38 п. 9. Военнослужащим, имеющим ученую степень и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляется преимущественное право при заключении с ними контракта о прохождении военной службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 49 настоящего Федерального закона. Ст. 49 п.3 достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, ... имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет. Так же в соответствии с ФЗ РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» статьи 14 п. 7 – имею преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации.

Вопрос: Есть ли возможность восстановиться на военной службе (при наличии должности)?

Увольнение из ВС РФ

Увольняюсь по состоянию здоровья (военнослужащий), в Указе Президента (ниже) оговорено, что в моем случае меня могут уволить без предоставления жилья т.к. место для пмж выбран не по месту службы, а в другом населенном пункте.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• г. Екатеринбург
₽ VIP

Увольнение в запас без жилья.

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту-выслуга более 20 лет и достигла предельного возраста. Контракт закончился в ноябре, жилье пока не дали, но меня хотят уволить с военной службы, т.к. я служу без контракта, ссылаются на дело майора запаса Елтышева. (Екатеринбургский гарнизонный военный суд) и что я также проживаю в служебной квартире-главный квартиросьемщик муж. Правомерно ли мое увольнение без предоставления жилья?

• г. Краснодар

И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма?

Я-военный пенсионер. С 1996 года проходила военную службу по контракту. Проживала вместе с дочерью в служебном жилом помещении в закрытом военном городке. По решению гарнизонного военного суда была признана нуждающейся в жилье и поставлена на учет на получение квартиры. В 2009 году была уволена по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В декабре 2011 года мне предоставили 2-комнатную квартиру по избранному после увольнения месту жительства. За 9,3 кв.м. я доплатила 285 тыс. руб, так как было превышение нормы. Только данную квартиру мне предоставили не в собственность, как я просила в рапорте, а по договору соцнайма. Как следует из Постановления №512 от 29 июня 2011 года жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим-гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы). У меня общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, признана нуждающейся в жилом помещении и на момент увольнения с военной службы жилым помещением обеспечена не была. Однако, жилье в собствееность бесплатно не дали, хотя по всем признакам я подхожу под данную категорию военнослужащих, и даже эти 9,3 кв.м. должны быть моими (я ведь за них заплатила). Каким образом теперь я могу получить эту квартиру в собственность? И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма? Наталья, 89615985618.

• г. Смоленск

Имеют право меня уволить без предоставления жилья?

Выслуга 26 лет. Увольняюсь по окончанию контракта заключённого до предельного возраста до повышения предельного возраста пребывания на службе. Имеют право меня уволить без предоставления жилья?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно,

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Он увольняется по достижению предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта?

Увольняется сотрудник, прослуживший сверх предельного срока пребывания на военной службе несколько лет. Он увольняется по достижению предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта? Спасибо.

Публикации

Помогите пользователям 9111.ru. Поделитесь своим опытом и знаниями - а они поделятся с Вами!

Задать вопрос
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение